Comunicações

Disponível em vídeo 

3 DE JULHO, 5ª FEIRA

PAINEL 1: PROTAGONISTAS

Assunção Júdice, Teresa Cunha (Casa Reynaldo dos Santos e Irene Quilhó dos Santos, Câmara Municipal de Cascais) – Dois arquivos científicos existentes na Casa Reynaldo dos Santos e Irene Quilhó dos Santos, Município de Cascais.

David Ferreira (Instituto de História Contemporânea – FCSH-UNL) – Projeto de tratamento espólio do Cientista e Professor JFDF – José Francisco David Ferreira. Enquadramento, Ponto de situação, Problemas e Soluções.

Ana Sofia Ramos, Conceição Pratas (Fundação Instituto Arquitecto José Marques da Silva), Fernanda Ribeiro (Faculdade de Letras da Universidade do Porto) – A Memória da Arquitetura na Fundação Instituto Arquitecto José Marques da Silva: da preservação ao acesso.

Sílvia Laureano e Costa (Instituto de Estudos de Literatura Tradicional – FCSH-UNL) – Arquivo digital de Almada Negreiros: a Tragédia da Unidade.
(Texto da apresentação).

 

PAINEL 2: INSTITUIÇÕES CIENTÍFICAS 

Catarina Cândido (Instituto de História Contemporânea – FCSH-UNL), Conhecer a Junta de Energia Nuclear através do arquivo.

Isabel Granado, Aurete Pereira, Gabriel Luís, Maria do Céu Costa, Machado Leite e Teresa Ponce de Leão (Laboratório Nacional de Energia e Geologia) – Património arquivístico nas ciências da energia e da geologia.

Patrícia Costa, Raquel Almeida (Instituto Superior de Engenharia do Porto) – O ensino industrial do Porto: um arquivo a ser descoberto.

Maria Leandra Bizello (Universidade Estadual Paulista “Júlio de Mesquita Filho” – UNESP) – Arquivos, Universidades e Memória Científica.

Tiago Brandão (Instituto de História Contemporânea – FCSH-UNL) – Fontes e metodologia para a história da política científica.

Madalena Ribeiro, Paula Meireles (Fundação para a Ciência e a Tecnologia – Instituto de História Contemporânea – FCSH-UNL), O Arquivo de Ciência e Tecnologia.

 

PAINEL 3:MUSEUS E ARQUIVOS

Maria de Fátima Nunes (Universidade de Évora e CEHFCI/IHC-FCSH-UNL), Ana Rita Saldanha, (CEHFCI/IHC-FCSH-UNL), José Pedro Sousa Dias (MUHNAC) – Arquivo do Museu Nacional de História Natural e da Ciência – MUHNAC. U.L. – abrir agendas para História da Ciência europeia.

Alda Namora, Vítor Gens, David Felismino (MUHNAC) – Ao encontro das Ilhas Afortunadas: Tratamento e estudo do espólio Francisco de Arruda Furtado (1854-1887).

 

 4 DE JULHO, 6ª FEIRA

PAINEL 4: PATRIMÓNIO E PRESERVAÇÃO DIGITAL

Daniel Gomes (FCCN-FCT) – Arquivo da Web Portuguesa: uma infraestrutura para investigação científica.

Idalete Dias (Universidade do Minho) – A preservação de património científico nas Humanidades: a aplicação da TEI-Text Encoding Initiative.

Ana Rodrigues, Francisco Barbedo, Lucília Runa, Mário Sant`Ana (Direção-geral do Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas) – Preservar património digital através de redes de cooperação multidomínio.

Filomena Sousa (Instituto de Estudos de Literatura Tradicional – IELT – FCSH/UNL)–Arquivo digital “Memoriamedia e-Museu do Património Cultural Imaterial”.

Sandra Boto (Centro de Investigação em Artes e Comunicação – Universidade do Algarve e Centro de Literatura Portuguesa – Universidade de Coimbra) – O Arquivo do Romanceiro Português da Tradição Oral Moderna (1828-2010): memória e perspetivas de futuro.

 

PAINEL 5: IMAGEM E CIÊNCIA

Bruno Almeida, Paula Rosa (Campo Arqueológico de Mértola) – Projeto de tratamento documental e divulgação do Arquivo Fotográfico do Campo Arqueológico de Mértola.

Sara Magno (Centro de Investigação em Artes e Comunicação – Universidade do Algarve)– Arquivo e Arte.

Inês Moreira e Silva (FCSH-UNL) – A Fotografia em Contexto Colonial: Tratamento da Documentação Fotográfica da Missão Antropológica e Etnológica da Guiné entre 1946-47.